Termine

 

August/ September

23.09. – 27.09.19

Klassen 8a/b Berufsfelderprobung FöBi                                                                                             

23.08.19

Schwimmtag (Freibad Ichtershausen)

03.09.19

1. Konsultation zur Projektarbeit Klasse 10

05.09.19

6. Stunde – Klassensprecherversammlung

10.09.19

Sprechstunde Berufsberaterin

18:00 Uhr Elternabend

19:30 Uhr – Schulelternvertretung

10.09. – 13.09.19

Klassen 8a/b Klassenfahrt nach Oschatz

12.09.19

Klassen 5 bis 7 – Crosslauf

19.09.19

SWE Ausbildungsmesse

19.09.19

"Achtung Auto“

20.09.19

Feiertag Kindertag

23.09. – 27.09.19

Klassen 8a, 8b > Berufsfelderprobung im FöBi

30.09.19

Sprechstunde Berufsberaterin

Oktober


02.10.19

2. Konsultation zur Projektarbeit Klasse 10                                                                                        

03.10 20

Feiertag

04.10.19

Sportfest (Bundesjugendspiele)

07.10. – 18.10.19

Herbstferien

22.10.19

Klasse 7a Jugendschutzparcours

28.10.19

Sprechstunde Berufsberaterin

bis 30.10.19

Leistungsübersichten an die Eltern

31.10.19

Feiertag   (Reformation)

November

01.11.19

Klassen 9a/ 9b  Veranstaltung „Ausbildungsnavigator“                                                        

05.11.19

Elternsprechtag (17:30 Uhr- 19:30 Uhr)

04./05. 11.19

MESI- Projekt Klasse 9a

Medizinische Erstversorgung mit Selbsthilfeinhalten

06./ 07.11.19

MESI-Projekt Klasse 9b

Medizinische Erstversorgung mit Selbsthilfeinhalten

07.11.19

Treppenlauf

3. Konsultation zur Projektarbeit Klasse 10

11.11. – 15.11.19

Klasse 10 im Praktikum

Projekt Bewerbertraining Klassen 9a/b (inklusive Besuch   Forum Berufsstart am 14.11.19)                    

18.11. – 22.11.19

Klassen 9a/b im 1. Praktikum

25.11.19

Sprechstunde Berufsberaterin

„Tag der offenen Tür" für die Schüler der 4. Klassen

29.11.20

flexibler Ferientag

Dezember

13.12.19

Schulfest „Schulhof im Kerzenschein“                                                                                                                       

09.12. oder 10.12.19

Fußballturnier (Sporthalle)

10.12.19

Lesewettbewerb Klasse 5,6,7 und 8

18:00 Uhr – Schulkonferenz

11.12.19

4. Konsultation zur Projektarbeit Klasse 10

13.12.19

Klasse 9 – Abgabe der Themen für die PA Klasse 9,   Bildung der Arbeitsgruppen                                                             

18.12.19

Klasse 7a Potentialanalyse im FöBi Gotha

bis 20.12.19

Leistungsübersichten an die Eltern

21.12.19bis 03.01.20

Weihnachtsferien

Januar

14.01.20

Fitness-Mehrkampf

20.01. – 24.01.20

Klasse 7a Berufsfelderkundung im FöBi Gotha                                                                                  

27.01.20

Sprechstunde Berufsberaterin

28.01.20

Elternabend


Februar


04.02. – 07.02.20   

Mathematikolympiade

04.02.20

5. Konsultation zur Projektarbeit Klasse 10

07.02.20

Zeugnisausgabe

10.02. – 14.02.20

Winterferien

bis 21.02.20

Projektarbeit Klasse 9Erarbeitung der konkreten   Aufgabenstellungen und der individuellen Arbeitsaufträge            

24.02.20

Sprechstunde Berufsberaterin

25.02.20

Kompetenztest Englisch Klasse 8

27.02.20

Kompetenztest Mathematik Klasse 8

März

03.03.20             

Kompetenztest Mathematik Klasse 6

04.03.20

Kompetenztest Deutsch Klasse 8

06.03.20

Abgabe der Projektarbeiten Klasse 10                                                                                                 

02.- 07.03.20

Anmeldung am GY, TGS, BG, Gesamtschule

03/ 2020

Klassenstufen 8 und 9 > Tag der Berufe

23.03.20

Sprechstunde Berufsberaterin

24.03.20

Klassen 9 und 10 à Volleyballturnier

30.03.20

Klassenstufen 5 bis 8 Zwei-Felder-Ball- Turnier

Vorprüfung Deutsch (Klasse 10 + QHSA)

30.03. – 03.04.20

Klassen 9a/b im 2. Praktikum

Aufnahmeprüfungen am Gymnasium

April

01.04./ 02.04.20   

Regionalwettbewerb Mathematik

30.03. – 03.04.20

Klassen 9a/b im 2. Praktikum

bis 03.04.20

Leistungsübersichten an die Eltern

06.04. – 17.04.20

Osterferien

20.04.20

Sprechstunde Berufsberaterin

20.04. – 24.04.20

Klassen 8a/b im Praktikum

22.04.20

Präsentationen der Projektarbeiten Klasse 10                                                                                           

Mai

01.05.20

Feiertag

14.05.20

Mathematischer Wettbewerb > Landesfinale in Erfurt

18.05.20

Sprechstunde Berufsberaterin

21.05.20

Feiertag   (Christi   Himmelfahrt)

22.05.20

Ferientag

Juni/Juli

01.06.20

Feiertag   (Pfingsten)                                                                                                                                          

02.06.20

Flexibler Ferientag

05.06.20

Frühlingsfest

11.06.20

Schulkonferenz – 18:30 Uhr 

12.06.20

Letzter Unterrichtstag für Schüler der Klassenstufe 10

15.06.20

Sprechstunde Berufsberaterin

Prüfung Deutsch schriftlich RSA

16.06.20

Realschüler- verbindliche schriftliche Mitteilung über freiwillige Prüfung

17.06.20

Schriftliche Prüfung Mathematik Realschulabschluss

19.06.20

Schriftliche Prüfung Englisch Realschulabschluss

Letzter Unterrichtstag für Schüler, die an den Prüfungen zum Qualifizierenden Hauptschulabschluss teilnehmen

22.06.20

Schriftliche Prüfung Deutsch Qualifizierender Hauptschulabschluss

24.06.20

Schriftliche Prüfung Mathematik Qualifizierender Hauptschulabschluss

01.07.20

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen

03.07.20

Verbindliche Mitteilung der Prüfungsteilnehmer über zusätzliche mündliche Prüfungen (D, Ma, En)

06.07. – 16.07.20

06.07.20   – Hauptprüfungstag

(unterrichtsfrei   für die Schüler der Klassen 5 bis 9)

10.07.20

Zeugnisausgabe für die Absolventen in Apfelstädt

17.07.20

Letzter Schultag

20.07. – 28.08.20    

Sommerferien